Образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №10 "Улыбка" г. Моздока Республики Северная Осетия - Алания

Описание образовательной программы

Описание образовательной программы дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 10 «Улыбка» г. Моздока Республики Северная Осетия – Алания

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Улыбка» г. Моздока Республики Северная Осетия - Алания

расположено по адресу: 363750, РСО-Алания, г. Моздок, ул. Уварова, д. 23.

Режим работы: пятидневная рабочая неделя, продолжительность пребывания детей с 07.30 до 18.00 часов. Деятельность МБДОУ организована с учетом государственных законодательных и нормативных документов, методических рекомендаций, принятых на уровне федеральных, муниципальных органов власти и локальными нормативными актами МБДОУ, регулирующими организацию работы дошкольного учреждения. В МБДОУ функционируют  4 возрастные группы для детей раннего и дошкольного возраста общеразвивающей направленности.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад №10 «Улыбка» (далее — Программа) охватывает возраст детей от 2 до 7 лет. 

Обязательная часть образовательной программы дошкольного образования соответствует Федеральной программе и оформляется в виде ссылки на нее. Программа определяет объем обязательной части, который в соответствии со ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции ДОУ; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОУ в целом. Содержание и планируемые результаты Программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной программы.

Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания (далее - Программа воспитания), примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, календарный план воспитательной работы (далее - План) и иные компоненты.

В Программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

В целевом разделе Программы представлены: цели, задачи, принципы её формирования; планируемые результаты освоения Программы в раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения Федеральной программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.

Содержательный раздел Программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие). В нем представлены описания вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы; особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся; направления и задачи коррекционно-развивающей работы (далее - КРР) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (далее - ООП) различных целевых групп, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и детей-инвалидов.

В содержательный раздел Программа входит рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Организационный раздел Программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации Программы; организации развивающей предметно-пространственной среды (далее - РППС) в ДОУ; материально-техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

Раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства для использования в образовательной работе в разных возрастных группах, а также примерный перечень рекомендованных для семейного просмотра анимационных произведений.

В разделе представлены режим дня в дошкольных группах, календарный план воспитательной работы.

МБДОУ детский сад №10 «Улыбка» самостоятельно выбирает способы реализации образовательной деятельности в зависимости от конкретных условий, предпочтений педагогического коллектива и других участников образовательных отношений, а также с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, специфики их потребностей и интересов, возрастных возможностей.

Цель Программы определена в соответствии с п. 14.1 ФОП ДО: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Задачи реализации Программы определены с п. 14.2 ФОП ДО:

ü охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

ü обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;

ü приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа - жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;

ü создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;Хочу такой сайт

ü построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей развития;

ü создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учётом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

ü обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребёнка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;

ü обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности;

ü достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Обязательная часть Программы разработана на основе федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее - ФОП) и предполагает комплексность подхода обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях (социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие). В содержательную часть программы входит Рабочая программа воспитания МБДОУ детский сад №10 «Улыбка».

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений (в соответствии с п.2.12. приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования») учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и ориентирована на:

ü    специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

ü    выбор тех форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива;

ü    сложившиеся традиции Организации или группы.

Данная часть Программы представлена выбранными парциальными программами, направленными на развитие детей в нескольких образовательных областях.

Обязательная часть

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

   

ФОП ДО

1. Программа экологического воспитания дошкольников «Мой край – моя святыня», авторы Бобылева Л.А., Султанова А.В. предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с экологией и региональными особенностями Северной Осетии.

2.Методические рекомендации по приобщению старших дошкольников к традициям и культуре осетинского народа .

3.Парциальная программа по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки»

 

 

Реализация Программы предполагает ее интеграцию в едином образовательном процессе, предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, осуществляется с учётом принципов ДО, зафиксированных во ФГОС ДО. Программа МБДОУ детский сад №10 «Улыбка» может корректироваться в связи с изменениями нормативно-правовой базы дошкольного образования, образовательного запроса родителей, видовой структуры групп.

По Уставу МБДОУ детский сад №10 «Улыбка» обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Обучение и воспитание осуществляется на русском языке. Сроки получения дошкольного образования определены Уставом МБДОУ детский сад №10 «Улыбка». ОП ДО реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОО. Период определяется сроком поступления и завершения ребенком дошкольного образования в ДОО. В соответствии с п. 1.3 ФГОС ДО учитывается возможность освоения ребенком ОП ДО на любом этапе ее реализации.

Образовательная программа дошкольного образования (pdf.io) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575816 Директор/Заведующий Кукиева Инна Юрьевна Дата подписания документа 03.03.2021 17:22:35 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх

аннотация к программе второй младшей группы

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».